02/06/2023 14:56

Нефть: Цена марки Brent ускорила рост до 75,5 долларов за баррель

Цены на нефть ускорили рост днем в пятницу на фоне позитивных новостей о ситуации с госдолгом США.
Стоимость августовских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет 75,5 долл за баррель, что на 1,6% выше цены на закрытие предыдущей сессии.
Американский Сенат в ночь с четверга на пятницу одобрил бюджетный законопроект, приостанавливающий действие лимита госдолга США до начала 2025 года, положив таким образом конец политическому противостоянию, которое угрожало стране дефолтом.
Теперь законопроект поступит президенту Джо Байдену, который уже заявил, что намерен подписать его как можно быстрее.
Кроме того, поддержку котировкам оказывает ослабление доллара США. Индекс DXY, показывающий стоимость американской валюты относительно шести других основных мировых валют, понижается в ходе торгов на 0,1%, что повышает привлекательность нефти для держателей других валют.
Доллар дешевеет после заявлений президента Федерального резервного банка (ФРБ) Филадельфии Патрика Харкера, имеющего в этом году право голоса в Федеральном комитете по операциям на открытом рынке (FOMC), о необходимости паузы в повышении процентных ставок.
"Я думаю, нам следует пропустить повышение ставки по крайней мере на июньском заседании. Мы можем позволить некоторым проблемам разрешиться самим собой, по крайней мере в той степени, в какой это возможно, до того, как мы начнем обсуждать следующий подъем ставки", - пояснил Харкер в ходе мероприятия Национальной ассоциации экономики бизнеса (National Association for Business Economics, NABE) в четверг.